História - 2ª Fase - Galeria de Juristas

Agnelo Amorim Filho 10/03/1953 a 09/03/1955 (substituto)
01/08/1956 a 29/12/1958 (titular)
08/05/1967 a 12/09/1968 (substituto)
Airton Cordeiro 27/06/1978 a 17/07/1979 (substituto)
18/07/1979 a 17/07/1981 (titular)
17/03/1983 a 16/03/1985 (substituto)
Anfrísio Brito 05/11/1951 a 22/10/1953 (titular)
09/07/1956 a 24/02/1958 (substituto)
Arthur Monteiro Lins Fialho 19/10/2018 a 18/10/2020
Basílio Linhares Pordeus 24/01/1972 a 09/04/1972 (substituto)
10/04/1972 a 09/04/1974 (titular)
03/04/1974 a 02/10/1976 (titular)
Breno Wanderley César Segundo 28/07/2016 a 27/07/2018 (titular)
16/12/2011 a 15/12/2013 (substituto)
28/07/2014 a 27/07/2016 (titular)
Carlos Frederico da N. Farias 03/11/2003 a 28/09/2005 (substituto)
19/10/2004 a 21/08/2005 (substituto)
Carlos Pessoa de Aquino 15/10/2002 a 14/10/2004 (titular)
Dorgival Terceiro Neto 23/07/1963 a 23/07/1965 (substituto)
Everaldo Dantas da Nóbrega 01/09/1999 a 31/08/2001 (titular)
Fabiano Moura de Moura 20/12/1993 a 12/12/1994 (titular)
Fátima de Lourdes L. C. Lima 21/02/2005 a 20/07/2007 (substituta)
Giácomo Porto 22/09/1950 a 25/07/1952 (substituto)
07/01/1970 a 06/01/1972 (titular)
Harrison Alexandre Targino 05/11/2001 a 05/11/2003 (titular)
Hélio de Araújo Soares 22/04/1952 a 06/05/1954 (titular)
31/03/1955 a 29/12/1955 (substituto)
30/12/1955 a 30/01/1958 (titular)
Hermes Pessoa de Lima 24/10/1950 a 24/04/1951 (titular)
Hidelbrando Assis 10/04/1967 a 10/04/1969 (titular)
22/01/1970 a 20/01/1972 (titular)
João Bosco Medeiros de Sousa 21/06/2011 até a presente data (titular)
João dos Santos Coelho Filho 23/06/1954 a 23/06/1956 (titular)
10/09/1957 a 11/09/1958 (substituto)
12/09/1958 a 11/11/1960 (titular)
João Ricardo Coelho 13/04/2009 a 12/04/2011 (substituto)
João Henrique de Souza 18/10/1999 a 17/10/2011 (substituto)
Joás de Brito Pereira 04/09/1972 a 03/09/1974 (titular)
03/03/1975 a 03/03/1977 (titular)
Joás de Brito Pereira Filho 04/10/1989 a 04/10/1991 (substituto)
Joás de Brito Pereira Filho 04/10/1989 a 04/10/1991 (substituto)
José Augusto Meirelles Neto 24/11/2014 a 23/11/2016 (substituto)
José Correia Lima 18/03/1974 a 24/02/1976 (substituto)
José Edísio Simões Souto 09/05/1995 a 09/05/1999 (titular)
José Florentino Duarte 10/08/1992 a 10/08/1994 (substituto)
21/01/1997 a 21/01/1999 (substituto)
José Mário Porto Júnior 09/10/1986 a 09/10/1988 (substituto)
José Ricardo Porto 18/03/1985 a 18/03/1987 (titular)
18/08/1987 a 18/08/1989 (titular)
16/12/1991 a 16/12/1993 (titular)
José Rodrigues da Aquino Filho 04/08/1981 a 03/08/1983 (titular)
José Tarcísio Fernandes 10/09/1996 a 10/09/1998 (substituto)
13/11/2002 a 12/11/2004 (substituto)
05/04/2005 a 04/04/2007 (titular)
Josias Gomes dos Santos Neto 29/01/1999 a 09/07/2002 (substituto)
06/07/2000 a 05/07/2002 (titular)
Jovani Paulo Neto 07/02/1973 a 06/02/1975 (substituto)
24/11/1975 a 23/11/1977 (substituto)
02/02/1978 a 02/02/1980 (titular)
Luismar Dália 01/08/1969 a 01/08/1971 (substituto)
28/05/1980 (substituto)
09/10/1980 a 08/10/1982 (titular)
18/08/1987 (substituto)
19/01/1990 a 18/01/1992 (substituto)
Luiz Gonzaga de Oliveira Lima 08/03/1977 a 07/03/1979 (titular)
Lyra Benjamin de Torres 28/11/2006 a 27/11/2008 (substituto)
30/03/2009 a 29/03/2011 (titular)
Marcello Figueiredo Filho 20/12/1993 a 29/12/1997 (titular)
Márcio Accioly de Andrade 28/06/2011 a 27/06/2013 (titular)
Marcos Antônio Souto Maior Filho 20/11/2014 a 19/11/2016 (substituto)
Marcos Augusto Lyra Ferreira Cajú 05/03/1992 a 05/03/1994 (substituto)
13/12/1994 a 08/05/1995 (substituto)
Marcos Aurélio Pereira Jatobá 05/05/1987 a 05/05/1989 (titular)
10/05/1989 a 10/05/1991 (titular)
Maria das Graças Morais Guedes 07/03/2016 até a presente data (titular)
Maria do Livramento Bezerra 08/08/1981 a 03/08/1983 (substituta)
22/11/1983 a 22/11/1985 (titular)
Mônica Nóbrega Figueiredo 25/05/2001 (substituta)
08/07/2002 a 14/10/2002 (substituta)
28/10/2002 a 11/11/2002 (substituta)
Nadir Leopoldo Valengo 09/02/2004 a 08/02/2006 (titular)
13/11/2006 a 12/11/2008 (titular)
Newton Nobel Sobreira Vita 16/11/2009 a 15/11/2011 (titular)
Nizi Marinheiro 02/02/1983 a 02/02/1985 (titular)
03/10/1989 a 03/10/1991 (titular)
Normando Guedes Pereira 25/10/1950 a 24/10/1952 (substituto)
17/05/1965 a 17/05/1967 (titular)
03/07/1967 a 03/07/1969 (substituto)
Orestes Toscano Lisboa 25/10/1946 a 01/04/1947 (titular)
04/04/1949 a 04/04/1950 (titular)
Paulo Américo Maia Vasconcelos 01/08/1961 a 01/08/1963 (substituto)
11/01/1965 a 11/01/1967 (titular)
16/12/1991 a 16/12/1993 (titular)
Paulo Wanderley Câmara 31/07/2017 a 30/07/2019
Raimundo Gouveia da Nóbrega 13/05/1959 a 19/12/1960 (substituto)
20/12/1960 a 19/01/1963 (titular)
26/03/1963 a 26/03/1965 (titular)
Renan de Vasconcelos Neves 14/06/2007 a 13/06/2009 (titular)
Ricardo da Costa Freitas 12/02/2015 até a presente data (titular)
Roberto Costa de Luna Freire 18/06/1985 a 18/06/1987 (substituto)
Rogério Magnus Varela Gonçalves 15/10/2007 a 14/10/2009 (substituto)
Romero Abdon Queiroz da Nóbrega 03/02/1986 a 12/03/1987 (titular)
Sabiniano Alves do Rego Maia 06/12/1960 a 06/01/1963 (substituto)
08/01/1963 a 08/01/1965 (titular)
Samuel Prímola Gabínio 28/08/1969 a 14/04/1969 (titular)
Sylvio Pélico Porto Filho 13/12/2011 a 12/12/2013 (1º biênio)
11/07/2014 a 10/07/2016 (2º biênio)
Tércio Chaves de Moura 22/05/2012 a 21/05/2016 (titular)
Vamberto Augusto Costa 09/04/1947 a 25/11/1950
28/12/1958 a 28/12/1955
28/04/1959 a 28/04/1961
Yanko Cirilo 20/09/1963 a 20/09/1965 (substituto)
04/10/1976 a 03/10/1978 (substituto)
24/09/1980 a 24/09/1982 (substituto)
Zélia Ladeira da S. Araújo 13/12/1983 a 13/12/1985 (substituta)

Memorial da Justiça Eleitoral Paraibana
Instalado no prédio do Tribunal Regional Eleitoral da Paraíba
Avenida Princesa Isabel, 201 - Centro, João Pessoa - PB - 58013-251 - Brasil
Mantido pela Seção de Controle de Documentos: (0XX83)3512.1228